четверг, 28 марта 2013 г.

МК кулинарная книга.


Всем доброго времени суток! Сегодня хочу представить вам, Мастер-Класс по изготовлению Кулинарной книги. Этот МК делала для ЧБ "В Плену Идей" в качестве ПД дизайн-команды. У меня получились вот такие яркие и мягкие кулинарные книжечки.



Размер Книги можно сделать абсолютно любым, какой захочется. Указываю размеры, которые мне показались самыми оптимальными.
Вырезаем из картона кусок размером 36 см на 22 см. Я беру не очень плотный картон, чтобы потом можно было легко прошить на машинке. Сгибаю серединку в двух местах (серединка 2.5см) и делаю дырочки для механизма под листики. Мне кажется удобным механизм на двух колечках, можно на любой вырезке из газеты или журнала, простым дыроколом сделать дырки и вставить в Книгу.




Железку с колечками я выдёргиваю из папочки, купленной в канц.товарах, это нужно делать аккуратно, чтоб не поцарапать саму железку.
Вырезаю синтепон по размерам картонки и немного приклеиваю его двухсторонним скотчем посередине листа, чтоб он не ёрзал.
Кладём картонку синтепоном вниз на изнаночную сторону ткани, по краю  картона  с внутренней стороны приклеиваем двухсторонний скотч и загибаем края ткани на скотч. Вот так и натягивается ткань на обложку.
Уголки я делаю так.

Получается мягкая тканевая обложка. Края обложки можно прошить на машинке для прочности и красоты.

Теперь украшаем обложку книги по своему желанию и полёту фантазии. Внутри украшаете тоже по своему усмотрению, но не забывайте о том, что в этой книге планируется писать рецепты и удобно ли будет писать, если внутри украшения будут объёмные. Я сделала кармашек-уголок под разные вырезки и немного плоских цветочков. Можно сделать закладку. Приклеиваем скрап-бумагу.
Вставляем обратно механизм с колечками, крепим его на люверсы. Опять же очень аккуратно чтоб не поцарапать железку.


Дальше я распечатала листочки для записи рецептов, и разрезала пополам резаком. Больше с листами никаких заморочек.




Делаем разделители по темам, приклеиваем красивые аппетитные картинки, и названия разделителей. У меня их 4: Первые блюда, Салаты закуски, Вторые блюда и Выпечка десерты. По желанию можно и больше. Украшаете.



Всё собираете на колечки  и Кулинарная книга готова. Надеюсь что я Вам помогла)))








8 комментариев:

  1. Маша, вот спасибо тебе за МК! Идея отличная сделать кулинарную книгу с таким переплетом. Утащу к себе в копилку.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный МК спасибо Маш, и книжки скусняшки.))

    ОтветитьУдалить
  3. Какая ж красота, Мари! Просто умничка!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. У тебя все так легко получается,молодец Маш!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо! Пользуйтесь!

    ОтветитьУдалить
  6. Машулик ,спасибо за такой чудесный МК!!!Твои блокнотики проосто ляльки!

    ОтветитьУдалить
  7. Классная идея с колечками! Мария, а подскажите,как вы потом ее обратно ставите с помощью люверсов? Кропдайлом? Люверсы новые вставляете ли те,которые в механизме уже были?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, обратно железку вставляю с помощью древнего своего приспособления типа кроподайла, у меня надо молотком стучать, на новые люверсы, когда старые вытаскиваю, они гнутся и корежатся.

      Удалить