воскресенье, 14 апреля 2013 г.

МК кофейные листочки для блокнотов.


Всем привет! Сегодня покажу как я делаю «кофейные» листики для блокнотиков. Этот МК делала в качестве ПД для ЧБ "В Плену Идей".
Нарезаем бумагу для своих будущих блоков. Я, обычно, беру офисную бумагу «Снегурочку».

Разводим кофе. У меня это «Якобс Монарх», очень нравится какой остаётся запах на листочках, такой насыщенный, не то что от  «Пеле». Насыщенность вы делаете сами, можно светлее, можно темнее, всё зависит от того, какой хотите получить цвет. На пол-кружки воды, я насыпала 2 чайные ложки кофе. Вот такой цвет получился.


Затем выливаем раствор в удобную посудину, обмакиваем листики, чтоб они полностью покрылись раствором кофе и сразу вынимаем чтоб бумага не развалилась. Сушим в духовке. Я выкладываю листики на решётку или вот такой металлической сетке. На высокой температуре листы сохнут очень быстро. Если хотите цвет потемнее, можно чуть дольше подержать в духовке.




Вот что у меня, в итоге, получилось. Довольно быстро «настряпала» таких пахучих пирожков.


 Потом я налила в брызгалку такой же раствор кофе и ещё побрызгала листики сверху. Затем утюгом, только без пара, хорошо проутюжила листики, они становятся гладкими и ещё больше пахучими. Вот и всё. Дальше делаете как подскажет Вам Ваша фантазия: тонируете края, штампуете, делаете ещё больше разводов или кофейных брызг



Примерно за 2 часа у меня получилось около 500 листов.






Всем удачи и творческого настроения!

10 комментариев:

  1. Такие прикольные листочки в пупырышки)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Маша здорово, а мне ещё подпалины лимоном нравится делать (сок лимона свежего или концентрат брызгаем как хотим и под утюг, чем дольше держать тем насыщенее пятно).

    ОтветитьУдалить
  3. О, Наташ, а я про такое и не слышала, надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за класс. я елала почти так, даа не так. всегда здорово узнать что-то большее. и про лимончик ещё узнала невзначай:)

    ОтветитьУдалить
  5. Я каждый раз крашу, и каждый раз по-новому. Надо попробовать еще и такую "методу"))) А вот как вы тонируете края? Я тонирую каждый листик с обеих сторон, но это же так долго... может есть способ менее трудоемкий, о котором я и не знаю;)

    ОтветитьУдалить
  6. А я не тонирую края у каждого листочка, уже у готового блока прохожу сразу по всем краям подушкой дистресс и все.

    ОтветитьУдалить
  7. А я страдаю ерундой))) теперь тоже так буду делать, спасибо за совет!))

    ОтветитьУдалить
  8. Мари, а вот я сушила в духовке листы, и у меня полоски остались от решетки, такие неровности. Я наверное недостаточно прогладила их утюгом? Или так и должно быть?

    ОтветитьУдалить
  9. Я утюгом с паром проглаживаю листы после духовки и долго в духовке не надо листочки держать. Они пересыхают и вообще тогда их сложно выровнять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я наверное пересушила(((. Буду что пробовать исправить. Спасибо за советы и помощь!)))

      Удалить