воскресенье, 28 октября 2012 г.

Домовушка.

Всем привет! В ЧБ "В Плену Идей" стартовало новое задание "Порадуем Домовёнка".

 Домовой незлопамятен и страшно любит подарки. Можно преподнести домовому особый подарок, который так и называется — домовушка. Это специальный предмет для украшения дома, который  придумали ещё наши прабабушки.
 Её лучше сделать самим. Это же ваш домовой, и лучший подарок ему — сделанный своими руками. Для изготовления подходят любые природные материалы: кожа, лыко, крупа, солёное тесто, сушёные ягоды, грибы и др.
 Всё это нужно прикрепить к предмету-основе: венику, перевёрнутому вверх ногами (оберёг от нечистой силы); декоративному лаптю или простому тапку (обозначение места, где живёт домовой); венку или декоративной косе (символ бесконечности и непрерывности вашего рода); хлебной лопатке или расписной ложке (олицетворение достатка в доме и хлебосольности хозяев). Если не нашли ничего подходящего — сшейте мешочек из грубой ткани (льна или мешковины), набейте ватой или крупой и перевяжите красивой лентой.
 Сзади к домовушке прикрепите крючок или петельку, чтобы её можно было прочно повесить на стене. Украсить основу можно чем угодно, призовите на помощь фантазию и вкус, запаситесь клеем или нитками, соберите всё шумное семейство вокруг стола и действуйте. Очень красиво в таких композициях смотрятся любые засушенные растения, особенно высохшие колосья злаковых. Подойдёт и любая домашняя выпечка из солёного теста, маленькие рогалики или сушки — ваш домовой будет всегда сыт и добр к вам.
 Вешать домовушку лучше в кухне, поближе к плите, а если в доме есть камин, то над ним, поскольку домовые любят тепло открытого огня и обитают чаще всего неподалёку. Это мистическое украшение поможет вам завоевать доверие и любовь домового, приобрести в его лице заботливого друга и храброго защитника. А если домовой кого полюбит, то будет служить верно и преданно, оберегая уют и комфорт вашего дома, покой и достаток вашей семьи.
А вот и моя Домовушка для нашего Домовёнка.
 Сшила мешочек из мешковины, баранка, макароны, вязаные цветочки, монетки, гречка, тесёмки, цветочки, бусинки.....

Приглашаем всех принять участие в таком интересном конкурсе!!!!

7 комментариев:

  1. Маша, золотые ручки у тебя! Мне всегда такие штучки нравились. Вечно в магазинах на них облизываюсь. Почему-то даже в голову не приходила попробовать самой сделать. Просто супер у тебя получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Машуля, можно я буду твоей домовой!!))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Маша очень красиво) а иностранцев принимают интересно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, это ты про себя что ли? Всех берём в конкурс, всех!

      Удалить
  4. Девочки, я тоже никогда не делала такие штуки, оказывается не очень то и сложно. Ирин, я согласна, давай ты будешь нашим домовым, только прийдётся тебя посадить в районе плиты, обычно Домовые там и живут, где тепло))))

    ОтветитьУдалить
  5. ...ух ты, фантазия без границ!

    ОтветитьУдалить
  6. Класная вещица, странно что никого не вдохновили такие чудесные работы. Чего людям надо, 2 человечка в задании.

    ОтветитьУдалить